Cómo preparar la parte 3 de un informe de costes de producción

  1. Negocios
  2. Contabilidad
  3. Cómo preparar la parte 3 de un informe de costes de producción

Libro Relacionado

Contabilidad gerencial para tontos

Por Mark P. Holtzman

En la Parte 3 de un informe de costes de producción, se determinan los costes totales que se asignaron al departamento, incluido el coste de cualquier inventario inicial; el coste de las mercancías transferidas desde otros departamentos; y cualquier material directo, mano de obra directa y gastos generales asignados directamente al departamento. Estos costes totales se dividen por el número de unidades equivalentes que produce el departamento para calcular el coste por unidad equivalente.

Sumar los costes totales

Considere la fábrica de payasos de la que hablé antes en el capítulo. El departamento de globos comenzó en abril con 200 unidades de WIP de inicio, lo que costó $400 para materiales directos. Otros $5,000 en costos directos de materiales entraron al departamento durante el mes de abril. El costo total de los materiales directos es de $5,400.

El WIP inicial del departamento de globos tenía $600 en costos de conversión. Durante el mes de abril se asignaron al departamento otros 7.500 dólares en concepto de costos de conversión, de modo que los costos totales de conversión ascendieron a 8.100 dólares.

Dividir entre unidades equivalentes para obtener el costo por unidad equivalente

Para determinar el costo por unidad equivalente, divida el costo total entre el número de unidades equivalentes, tanto con respecto a los materiales directos como a los costos de conversión:

Durante el mes de abril, el departamento de Globos terminó con 1.900 payasos y los envió al siguiente departamento. A finales de abril, 800 payasos permanecían en la línea de montaje del departamento de globos. Estos payasos estaban completos en un 62,5 por ciento con respecto a los materiales directos y en un 32,5 por ciento con respecto a los costos de conversión.

Para encontrar el número de unidades equivalentes, sume el número de unidades completadas transferidas al número de unidades equivalentes que quedan en WIP al final del mes. El departamento de Globos realizó 2.400 unidades equivalentes con respecto a los materiales directos y 2.160 unidades equivalentes con respecto a los costos de conversión.

Finalmente, para calcular el costo equivalente por unidad, divida el costo total entre el total de unidades equivalentes. Los materiales directos cuestan $2.25 por unidad equivalente ($5,400 ÷ 2,400 unidades). Los costos de conversión ascendieron a 3,75 dólares por unidad equivalente (8.100 dólares ÷ 2.160 unidades), por lo que el costo total por unidad equivalente es de 6 dólares.

Leave a Reply